Найти самого себя

184

Найти <самого>. СебяЧаще сов. Определить свои наклонности, свое призвание. Наиболее полно раскрыть свои способности, проявить свое дарование. С сущ. Со знач. Лица. Художник, музыкант… нашел себя. Найти себя в чем. В искусстве, в живописи…Найти самого себя – это так важно и так трудно..

Значения в других словарях
Называть вещи собственными именами

Называть/назвать вещи своими <собственными, настоящими>. ИменамиВысказывать свои мысли, не подыскивая смягчающих слов, выражений. С сущ. Со знач. Лица. Докладчик, журналист, выступающий… называет вещи своими именами.Позвольте мне называть вещи настоящими их именами. Я… привык высказывать свое мнение прямо. (А. Чехов.). ..

Найти общий язык

Находить/найти общий языкДобиваться, достигать взаимопонимания. С сущ. Со знач. Лица. Педагог, отец, руководитель… находит общий язык с кем-чем. С учениками, со слушателями, с коллегами, с группой, с классом…. Находить общий язык как. Быстро, легко…Я редко видел отца – и до войны, и особенно теперь… но мы всегда находили с ним общий язык… (С. Баруздин.). ..

Найти себя

Найти <самого>. СебяЧаще сов. Определить свои наклонности, свое призвание. Наиболее полно раскрыть свои способности, проявить свое дарование. С сущ. Со знач. Лица. Художник, музыкант… нашел себя. Найти себя в чем. В искусстве, в живописи…Найти самого себя – это так важно и так трудно.. ..

Накл.

НаклонениеУчебный фразеологический словарь. — М. АСТ Е. А. Быстрова, А. П. Окунева, Н. М. Шанский 1997. ..

Дополнительный поиск Найти самого себя Найти самого себя

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Найти самого себя" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Найти самого себя, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 17 символа