Не верить ушам

1,295

Не верить/не поверить <своим>. УшамРазг. Сильно удивляться, изумляться, поражаться услышанному (обычно чему-либо неожиданному). С сущ. Со знач. Лица. Слушатель, присутствующий… не верит своим ушам.Григорий Иванович… рассказал все, что случилось. Лиза не верила своим ушам. (А. Пушкин.).

Значения в других словарях
Не верить своим глазам

Не верить/не поверить <своим>. ГлазамРазг. Сильно удивляться, поражаться увиденному (обычно чему-то неожиданному). С сущ. Со знач. Лица. Зритель, участник, гость… не верит своим глазам.Садитесь, садитесь, мой дорогой Федор Иванович… Гляжу на вас и, право, даже глазам не верю. Как здоровье ваше. (И. Тургенев.). ..

Не верить своим ушам

Не верить/не поверить <своим>. УшамРазг. Сильно удивляться, изумляться, поражаться услышанному (обычно чему-либо неожиданному). С сущ. Со знач. Лица. Слушатель, присутствующий… не верит своим ушам.Григорий Иванович… рассказал все, что случилось. Лиза не верила своим ушам. (А. Пушкин.). ..

Не видать как своих ушей

Не видеть/не увидеть (не видать) как своих ушейРазг. Никогда не получалось чего-либо, не завладеть кем-либо или чем-либо. Кому. Тебе, мне, ему… не видеть кого-чего. Любимой девушки, поездки, путевки… как своих ушей.Нет, господин учитель. Не видать вам Катерины как своих ушей. (Н. Гоголь.). ..

Не видеть дальше своего носа

Не видеть дальше своего <собственного>. НосаРазг. Неодобр. Только несов. Не замечать происходящего из-за отсутствия интереса или своей ограниченности. С сущ. Со знач. Лица. Работник, руководитель… не видит дальше своего носа.Досадно, когда человек не видит дальше своего носа и не замечает этого.. ..

Дополнительный поиск Не верить ушам Не верить ушам

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Не верить ушам" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Не верить ушам, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 14 символа