Обвести вокруг пальца

420

Значения в других словарях
Ничего себе

Разг. Неизм.1. Неплохо, довольно хорошо, вполне сносно. С глаг. Несов. И сов. Вида. Учиться, жить, рисовать, нарисовать, сделать… как. Ничего себе.Там уже завтракать садятся… Я опоздала… (Мельком глядится в зеркало, поправляется.) Кажется, причесана ничего себе. (А. Чехов.). ..

Ноль внимания

Разг. Неодобр. Неизм. Совсем не замечать, не обращать внимания. = И <даже>. Бровью не ведёт <не новёл>, и в ус не дуть, и <даже>. Глазом не ведёт <не повёл>, и <даже>. Ухом не ведёт <не повёл>. С сущ. Со знач. Лица, одушевл. Предмета. Ребенок, ученик, студент, птица… ноль внимания на кого-что. На человека, на действия, на поступки, на замечания…Офицеры постояли около куста, потрогали его, а соловей все пел. «Каков. – послышались одобрительные возгласы. – Мы стоим ..

Обводить вокруг пальца

Обводить/обвести вокруг пальцаРазг. Чаще сов. Ловко, хитро обманывать кого-либо. = Водить за нос, втирать/ втереть очки, пускать/пустить пыль в глаза. С сущ. Со знач. Лица. Сосед, работник… обводит вокруг пальца кого. Посетителя, покупателя…Она была почему-то убеждена, что Тентенников вечно хитрит и всех… вокруг пальца обводит, особенно ее, такую тихую и доверчивую. (В. Саянов.). ..

Обозн.

ОбозначающийУчебный фразеологический словарь. — М. АСТ Е. А. Быстрова, А. П. Окунева, Н. М. Шанский 1997. ..

Дополнительный поиск Обвести вокруг пальца Обвести вокруг пальца

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обвести вокруг пальца" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обвести вокруг пальца, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 21 символа