Обводить вокруг пальца

368

Обводить/обвести вокруг пальцаРазг. Чаще сов. Ловко, хитро обманывать кого-либо. = Водить за нос, втирать/ втереть очки, пускать/пустить пыль в глаза. С сущ. Со знач. Лица. Сосед, работник… обводит вокруг пальца кого. Посетителя, покупателя…Она была почему-то убеждена, что Тентенников вечно хитрит и всех… вокруг пальца обводит, особенно ее, такую тихую и доверчивую. (В. Саянов.).

Значения в других словарях
Ноль внимания

Разг. Неодобр. Неизм. Совсем не замечать, не обращать внимания. = И <даже>. Бровью не ведёт <не новёл>, и в ус не дуть, и <даже>. Глазом не ведёт <не повёл>, и <даже>. Ухом не ведёт <не повёл>. С сущ. Со знач. Лица, одушевл. Предмета. Ребенок, ученик, студент, птица… ноль внимания на кого-что. На человека, на действия, на поступки, на замечания…Офицеры постояли около куста, потрогали его, а соловей все пел. «Каков. – послышались одобрительные возгласы. – Мы стоим ..

Обвести вокруг пальца

..

Обозн.

ОбозначающийУчебный фразеологический словарь. — М. АСТ Е. А. Быстрова, А. П. Окунева, Н. М. Шанский 1997. ..

Овладеть собой

Владеть/овладеть собойЧаще сов. Сохранять хладнокровие, уметь сдерживать свое волнение, свои чувства, порывы. = Держать себя в руках. С сущ. Со знач. Лица. Выступающий, студент… овладел собой. Овладеть собой как. Быстро, мгновенно…Чернышевский всегда отлично владел собой и если страдал… то всегда страдал гордо… (В. Короленко.). ..

Дополнительный поиск Обводить вокруг пальца Обводить вокруг пальца

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обводить вокруг пальца" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обводить вокруг пальца, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 22 символа