Обозн.

288

ОбозначающийУчебный фразеологический словарь. — М. АСТ Е. А. Быстрова, А. П. Окунева, Н. М. Шанский 1997.

Значения в других словарях
Обвести вокруг пальца

..

Обводить вокруг пальца

Обводить/обвести вокруг пальцаРазг. Чаще сов. Ловко, хитро обманывать кого-либо. = Водить за нос, втирать/ втереть очки, пускать/пустить пыль в глаза. С сущ. Со знач. Лица. Сосед, работник… обводит вокруг пальца кого. Посетителя, покупателя…Она была почему-то убеждена, что Тентенников вечно хитрит и всех… вокруг пальца обводит, особенно ее, такую тихую и доверчивую. (В. Саянов.). ..

Овладеть собой

Владеть/овладеть собойЧаще сов. Сохранять хладнокровие, уметь сдерживать свое волнение, свои чувства, порывы. = Держать себя в руках. С сущ. Со знач. Лица. Выступающий, студент… овладел собой. Овладеть собой как. Быстро, мгновенно…Чернышевский всегда отлично владел собой и если страдал… то всегда страдал гордо… (В. Короленко.). ..

Один на один

Неизм. Наедине, без посторонних, без свидетелей. = С глазу на глаз. С глаг. Несов. И сов. Вида. Оставаться, встречаться, остаться, встретиться… как. Один на один с кем. С другом, с отцом, с товарищем…И раньше, еще до моей болезни, ты тоже могла, но только не хотела оставаться со мною один на один. (А. Куприн.). ..

Дополнительный поиск Обозн. Обозн.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обозн." в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обозн., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 6 символа