Один на один

347

Неизм. Наедине, без посторонних, без свидетелей. = С глазу на глаз. С глаг. Несов. И сов. Вида. Оставаться, встречаться, остаться, встретиться… как. Один на один с кем. С другом, с отцом, с товарищем…И раньше, еще до моей болезни, ты тоже могла, но только не хотела оставаться со мною один на один. (А. Куприн.).

Значения в других словарях
Обозн.

ОбозначающийУчебный фразеологический словарь. — М. АСТ Е. А. Быстрова, А. П. Окунева, Н. М. Шанский 1997. ..

Овладеть собой

Владеть/овладеть собойЧаще сов. Сохранять хладнокровие, уметь сдерживать свое волнение, свои чувства, порывы. = Держать себя в руках. С сущ. Со знач. Лица. Выступающий, студент… овладел собой. Овладеть собой как. Быстро, мгновенно…Чернышевский всегда отлично владел собой и если страдал… то всегда страдал гордо… (В. Короленко.). ..

Одним духом

Одним <единым>. ДухомРазг. Неизм.1. Сразу, в один прием. Обычно с глаг. Сов. Вида. Выпить, выкрикнуть, сказать… как. Одним духом.Вожатый взял стакан, перекрестился и выпил одним духом. (А. Пушкин.). ..

Одним словом

Неизм. Кратко, в общем, подводя итог сказанному (выражение, начинающее вывод, обобщение). Короче говоря.Володя… заметил, что чувство страха, опасности беспокоило его еще немного, но далеко не в той степени, в какой это было накануне. Одним словом, он уже успел перебояться. (Л. Толстой.). ..

Дополнительный поиск Один на один Один на один

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Один на один" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Один на один, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 12 символа