От головы до ног

201

С <от>. Головы до ног <до пят>Разг. Неизм. Целиком, полностью, сплошь. Во всех отношениях, во всем. С глаг. Несов. И сов. Вида. Осматривать, озирать, осмотреть, оглядеть… кого. Девушку, гостя, посетителя, приезжего… как. С головы до ног. Быть, казаться… европейцем, интеллигентом… в какой степени. С головы до ног.Печорин, сложив руки на груди, прислонясь к железным перилам и прищурив глаза, окинул взором противника с ног до головы… (М. Лермонтов.).

Значения в других словарях
От всего сердца

Неизм. Искренне, сердечно, горячо, с полной откровенностью. = От всей души, от чистого сердца. С глаг. Несов. И сов. Вида. Как. От всего сердца поздравлять, желать, поздравить, пожелать…«Пусть всегда будет солнце!» – эти простые, идущие от всего сердца слова стали добрым пожеланием детям всей Земли.. ..

От всей души

Неизм. Искренне, сердечно, горячо, с полной откровенностью. = От всего сердца, от чистого сердца. С глаг. Несов. И сов. Вида. Как. От всей души желать, говорить, пожелать, сказать…Теперь… ну, теперь я могу вам сказать, что я благодарна вам от всей души, что вы добрый, хороший человек, что я вас люблю… (И. Тургенев.). ..

От головы до пят

С <от>. Головы до ног <до пят>Разг. Неизм. Целиком, полностью, сплошь. Во всех отношениях, во всем. С глаг. Несов. И сов. Вида. Осматривать, озирать, осмотреть, оглядеть… кого. Девушку, гостя, посетителя, приезжего… как. С головы до ног. Быть, казаться… европейцем, интеллигентом… в какой степени. С головы до ног.Печорин, сложив руки на груди, прислонясь к железным перилам и прищурив глаза, окинул взором противника с ног до головы… (М. Лермонтов.). ..

От зари до зари

Неизм. С раннего утра до позднего вечера, весь день. Обычно с глаг. Несов. Вида. Как долго. От зари до зари трудиться, работать, заниматься…Вы сами много пишете, а потому поймете человека, который пишет от зари до зари. Нет времени. (А. Чехов.). ..

Дополнительный поиск От головы до ног От головы до ног

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "От головы до ног" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением От головы до ног, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 16 символа