От корки до корки

704

Разг. Неизм. От начала до конца, целиком, полностью, ничего не пропуская. С глаг. Несов. И сов. Вида. Читать, знать, прочитать, выучить… как. От корки до корки.Алоизий не успокоился до тех пор, пока не упросил меня прочесть ему мой роман от корки до корки… (М. Булгаков.).

Значения в других словарях
От головы до пят

С <от>. Головы до ног <до пят>Разг. Неизм. Целиком, полностью, сплошь. Во всех отношениях, во всем. С глаг. Несов. И сов. Вида. Осматривать, озирать, осмотреть, оглядеть… кого. Девушку, гостя, посетителя, приезжего… как. С головы до ног. Быть, казаться… европейцем, интеллигентом… в какой степени. С головы до ног.Печорин, сложив руки на груди, прислонясь к железным перилам и прищурив глаза, окинул взором противника с ног до головы… (М. Лермонтов.). ..

От зари до зари

Неизм. С раннего утра до позднего вечера, весь день. Обычно с глаг. Несов. Вида. Как долго. От зари до зари трудиться, работать, заниматься…Вы сами много пишете, а потому поймете человека, который пишет от зари до зари. Нет времени. (А. Чехов.). ..

От мала до велика

Неизм. Все без различия возраста. Абсолютно все. С сущ. Со знач. Совокупности лиц. Люди, жители, население… от мала до велика.Опять наступили дни томительного ожидания, и опять все волновались от мала до велика. (Д. Мамин-Сибиряк.). ..

От нечего делать

Разг. Неизм. От безделья, от скуки. С глаг. Несов. И сов. Вида. Смотреть, приходить, посмотреть, прийти… по какой причине. От нечего делать.Лошади стояли, понуря голову и изредка вздрагивая. Ямщик ходил кругом, от нечего делать улаживая упряжь. (А. Пушкин.). ..

Дополнительный поиск От корки до корки От корки до корки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "От корки до корки" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением От корки до корки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 17 символа