От нечего делать

643

Разг. Неизм. От безделья, от скуки. С глаг. Несов. И сов. Вида. Смотреть, приходить, посмотреть, прийти… по какой причине. От нечего делать.Лошади стояли, понуря голову и изредка вздрагивая. Ямщик ходил кругом, от нечего делать улаживая упряжь. (А. Пушкин.).

Значения в других словарях
От корки до корки

Разг. Неизм. От начала до конца, целиком, полностью, ничего не пропуская. С глаг. Несов. И сов. Вида. Читать, знать, прочитать, выучить… как. От корки до корки.Алоизий не успокоился до тех пор, пока не упросил меня прочесть ему мой роман от корки до корки… (М. Булгаков.). ..

От мала до велика

Неизм. Все без различия возраста. Абсолютно все. С сущ. Со знач. Совокупности лиц. Люди, жители, население… от мала до велика.Опять наступили дни томительного ожидания, и опять все волновались от мала до велика. (Д. Мамин-Сибиряк.). ..

От случая к случаю

Неизм. Иногда, непостоянно, порой, временами. = Время от времени. Обычно с глаг. Несов. Вида. Заниматься, встречаться… как часто. От случая к случаю.С годами мы встречались все реже и от случая к случаю.. ..

От чистого сердца

Неизм.1. Совершенно искренне, сердечно, горячо. = От всего сердца, от всей души. С глаг. Несов. И сов. Вида. Поздравлять, желать, поздравить, пожелать… как. От чистого сердца.Марья Ивановна так просто рассказывала моим родителям о странном знакомстве моем с Пугачевым, что оно не только не беспокоило их, но еще заставляло часто смеяться от чистого сердца. (А. Пушкин.). ..

Дополнительный поиск От нечего делать От нечего делать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "От нечего делать" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением От нечего делать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 16 символа