От случая к случаю

686

Неизм. Иногда, непостоянно, порой, временами. = Время от времени. Обычно с глаг. Несов. Вида. Заниматься, встречаться… как часто. От случая к случаю.С годами мы встречались все реже и от случая к случаю..

Значения в других словарях
От мала до велика

Неизм. Все без различия возраста. Абсолютно все. С сущ. Со знач. Совокупности лиц. Люди, жители, население… от мала до велика.Опять наступили дни томительного ожидания, и опять все волновались от мала до велика. (Д. Мамин-Сибиряк.). ..

От нечего делать

Разг. Неизм. От безделья, от скуки. С глаг. Несов. И сов. Вида. Смотреть, приходить, посмотреть, прийти… по какой причине. От нечего делать.Лошади стояли, понуря голову и изредка вздрагивая. Ямщик ходил кругом, от нечего делать улаживая упряжь. (А. Пушкин.). ..

От чистого сердца

Неизм.1. Совершенно искренне, сердечно, горячо. = От всего сердца, от всей души. С глаг. Несов. И сов. Вида. Поздравлять, желать, поздравить, пожелать… как. От чистого сердца.Марья Ивановна так просто рассказывала моим родителям о странном знакомстве моем с Пугачевым, что оно не только не беспокоило их, но еще заставляло часто смеяться от чистого сердца. (А. Пушкин.). ..

Отвести душу

Отводить/отвести душуРазг. Находить для себя утешение, успокоение, разрядку (обычно в разговоре с кем-либо или в каком-либо занятии, деле). С сущ. Со знач. Лица. Дочь, девушка… отводит душу с кем. С подругой, с матерью…. Отводить душу в чем. В работе, в песне…Иван Петрович не знал, куда деться от тоски и скуки… Только с матерью своею и отводил душу… по целым часам слушая незатейливую болтовню доброй женщины… (И. Тургенев.). ..

Дополнительный поиск От случая к случаю От случая к случаю

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "От случая к случаю" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением От случая к случаю, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 18 символа