От чистого сердца

502

Неизм.1. Совершенно искренне, сердечно, горячо. = От всего сердца, от всей души. С глаг. Несов. И сов. Вида. Поздравлять, желать, поздравить, пожелать… как. От чистого сердца.Марья Ивановна так просто рассказывала моим родителям о странном знакомстве моем с Пугачевым, что оно не только не беспокоило их, но еще заставляло часто смеяться от чистого сердца. (А. Пушкин.).

Значения в других словарях
От нечего делать

Разг. Неизм. От безделья, от скуки. С глаг. Несов. И сов. Вида. Смотреть, приходить, посмотреть, прийти… по какой причине. От нечего делать.Лошади стояли, понуря голову и изредка вздрагивая. Ямщик ходил кругом, от нечего делать улаживая упряжь. (А. Пушкин.). ..

От случая к случаю

Неизм. Иногда, непостоянно, порой, временами. = Время от времени. Обычно с глаг. Несов. Вида. Заниматься, встречаться… как часто. От случая к случаю.С годами мы встречались все реже и от случая к случаю.. ..

Отвести душу

Отводить/отвести душуРазг. Находить для себя утешение, успокоение, разрядку (обычно в разговоре с кем-либо или в каком-либо занятии, деле). С сущ. Со знач. Лица. Дочь, девушка… отводит душу с кем. С подругой, с матерью…. Отводить душу в чем. В работе, в песне…Иван Петрович не знал, куда деться от тоски и скуки… Только с матерью своею и отводил душу… по целым часам слушая незатейливую болтовню доброй женщины… (И. Тургенев.). ..

Ответить головой

Отвечать/ответить головойРазг. Нести полную ответственность за кого-либо, за что-либо. С сущ. Со знач. Лица или совокупности лиц. Воспитатель, наставник, администрация… отвечает головой за кого-что. За детей, за порядок…За побег объявлена была смертная казнь. Десятник головою отвечал за своего беглеца. (А. Пушкин.). ..

Дополнительный поиск От чистого сердца От чистого сердца

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "От чистого сердца" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением От чистого сердца, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 17 символа