Откладывать в долгий ящик

188

Откладывать/отложить в долгий ящикОбычно несов. С отриц. Чаще повел. Накл. Или деепр. Переносить выполнение чего-либо на неопределенно длительное время, надолго задерживать решение какого-либо вопроса. Откладывать что. Решение, дело, обсуждение… в долгий ящик.Чичикову хотелось поскорее кончить все, не откладывая в долгий ящик. (Н. Гоголь.).

Значения в других словарях
Отводить душу

Отводить/отвести душуРазг. Находить для себя утешение, успокоение, разрядку (обычно в разговоре с кем-либо или в каком-либо занятии, деле). С сущ. Со знач. Лица. Дочь, девушка… отводит душу с кем. С подругой, с матерью…. Отводить душу в чем. В работе, в песне…Иван Петрович не знал, куда деться от тоски и скуки… Только с матерью своею и отводил душу… по целым часам слушая незатейливую болтовню доброй женщины… (И. Тургенев.). ..

Отдавать себе отчёт

Давать/дать <отдавать>. Себе отчётПолностью понимать, осознавать что-либо. С сущ. Со знач. Лица. Отец, студент, врач… дает себе отчет в чем. В действиях, в поступках…. Давать себе отчет в том, что……Он старался дать самому себе отчет в том, нужно ли ему заняться Фейербахом… (И. Тургенев.). ..

Открывать Америку

Открывать/открыть АмерикуНеодобр. Ирон. Чаще сов. Говорить, объявлять о том, что всем давно известно. С сущ. Со знач. Лица. Студент, изобретатель… открывает Америку.Забыл ли я все, или знания мои никуда не годятся, но выходит так, что каждую минуту я открываю Америку. (А. Чехов.). ..

Открывать всю душу

Открывать/открыть <всю, свою>. ДушуЧаще сов. Откровенно рассказывать о своих переживаниях, чувствах, мыслях. С сущ. Со знач. Лица. Дочь, ученик, девушка… открывает душу кому. Матери, подруге, отцу…Чего хочу. С какой целью открою душу вам свою (А. Пушкин.). ..

Дополнительный поиск Откладывать в долгий ящик Откладывать в долгий ящик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Откладывать в долгий ящик" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Откладывать в долгий ящик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 25 символа