Отплатить той же монетой

231

Платить/отплатить той же монетойОтвечать тем же самым – таким же поступком, отношением и т. д. С сущ. Со знач. Лица или совокупности лиц. Знакомый, приятель, коллектив… платит той же монетой кому. Другу, брату, товарищу…Милая княжна. Вы хотите отплатить тою же монетою, кольнуть мое самолюбие, – вам не удастся. (М. Лермонтов.).

Значения в других словарях
Откуда ни возьмись

Разг. Неизм. Совершенно неожиданно, внезапно. = Как <будто, словно, точно>. Снег на голову (в 1 знач.). С глаг. Несов. И сов. Вида. Как. Откуда ни возьмись появляется, выскакивает, появился, выскочил…После обеда вдруг, откуда ни возьмись, задул крепкий, но попутный ветер. (И. Гончаров.). ..

Отложить в долгий ящик

Откладывать/отложить в долгий ящикОбычно несов. С отриц. Чаще повел. Накл. Или деепр. Переносить выполнение чего-либо на неопределенно длительное время, надолго задерживать решение какого-либо вопроса. Откладывать что. Решение, дело, обсуждение… в долгий ящик.Чичикову хотелось поскорее кончить все, не откладывая в долгий ящик. (Н. Гоголь.). ..

Отриц.

ОтрицаниеУчебный фразеологический словарь. — М. АСТ Е. А. Быстрова, А. П. Окунева, Н. М. Шанский 1997. ..

Очень нужно!

Разг. Пренебр. Неизм. Эмоциональное выражение, указывающее на то, что нет никакой необходимости, совсем не нужно делать что-либо.«Вы войдите в мое положение». – «Очень мне нужно!» (А. Островский.). ..

Дополнительный поиск Отплатить той же монетой Отплатить той же монетой

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Отплатить той же монетой" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Отплатить той же монетой, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 24 символа