Палец в рот не клади

1,483

Пальца <палец>. В рот не кладиРазг. Только в указ. Ф. Кто-либо таков, что постоит за себя, сумеет воспользоваться оплошностью, излишней доверчивостью, промахом другого. Пальца в рот не клади кому. Приятелю, сестре, ему…Брат тоже, пальца в рот ему не клади. Строгий старик, крутой старик. (А. Чехов.).

Значения в других словарях
П.

ПадежУчебный фразеологический словарь. — М. АСТ Е. А. Быстрова, А. П. Окунева, Н. М. Шанский 1997. ..

Падать духом

Падать/пасть духомЧаще сов. Прош. Вр. Отчаиваться, унывать. = Вешать/повесить голову, вешать/повесить нос, опускать/опустить руки. ≠ Воспрянуть духом. С сущ. Со знач. Лица или совокупности лиц. Ученик, студент, спортсмен, больной, группа, народ… падает духом. Падать духом от чего. От неудач, от горя, от страданий, от нестабильности в обществе…Мне ужасно, ужасно тяжело… Падаю духом, озлобляюсь… и отвратителен сам себе. (Л. Толстой.). ..

Палец о палец не ударить

Палец <пальцем>. О палец не ударитьРазг. Неодобр. Только сов. Совсем ничего не сделать (обычно для достижения какой-либо цели). = Пальцем не шевельнуть <не пошевелить>. С сущ. Со знач. Лица или совокупности лиц. Отец, ученик, администрация, группа… палец о палец не ударит. Палец о палец не ударить для кого-чего. Для тебя, для сына, для решения проблемы, для дела…Всю неделю ничего не делал, палец о палец не ударил. (А. Островский.). ..

Пальца в рот не клади

Пальца <палец>. В рот не кладиРазг. Только в указ. Ф. Кто-либо таков, что постоит за себя, сумеет воспользоваться оплошностью, излишней доверчивостью, промахом другого. Пальца в рот не клади кому. Приятелю, сестре, ему…Брат тоже, пальца в рот ему не клади. Строгий старик, крутой старик. (А. Чехов.). ..

Дополнительный поиск Палец в рот не клади Палец в рот не клади

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Палец в рот не клади" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Палец в рот не клади, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 20 символа