Переводить дух

217

Переводить/перевести дух1. Глубокими вздохами успокаивать дыхание, начинать снова дышать ровно. С сущ. Со знач. Лица. Бегун, мальчик… переводит дух. Переводить дух от чего. От страха, от неожиданности, от испуга…. Как. Едва, с трудом… переводить дух.И радость вдруг заволновалась в его душе, и он даже остановился на минуту, чтобы перевести дух. (А. Чехов.).

Значения в других словарях
Первым долгом

Неизм. Сначала, первоначально. = В первую очередь, первым делом, прежде всего. ≠ В последнюю очередь. С глаг. Несов. И сов. Вида. Когда. Первым долгом знакомиться, рассматривать, познакомиться, рассмотреть…Чтобы уменьшить свой страх, я первым долгом потушил свечу. (А. Чехов.). ..

Перевести дух

Переводить/перевести дух1. Глубокими вздохами успокаивать дыхание, начинать снова дышать ровно. С сущ. Со знач. Лица. Бегун, мальчик… переводит дух. Переводить дух от чего. От страха, от неожиданности, от испуга…. Как. Едва, с трудом… переводить дух.И радость вдруг заволновалась в его душе, и он даже остановился на минуту, чтобы перевести дух. (А. Чехов.). ..

Переливать из пустого в порожнее

Разг. Неодобр. Только несов.1. Заниматься чем-либо бесполезным. Бесцельно тратить время. С сущ. Со знач. Лица. Товарищ, писатель, подросток… переливает из пустого в порожнее.Я провожу время очень однообразно. Утром дела не делаю, а так, из пустого в порожнее переливаю. (А. Пушкин.). ..

Платить той же монетой

Платить/отплатить той же монетойОтвечать тем же самым – таким же поступком, отношением и т. д. С сущ. Со знач. Лица или совокупности лиц. Знакомый, приятель, коллектив… платит той же монетой кому. Другу, брату, товарищу…Милая княжна. Вы хотите отплатить тою же монетою, кольнуть мое самолюбие, – вам не удастся. (М. Лермонтов.). ..

Дополнительный поиск Переводить дух Переводить дух

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Переводить дух" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Переводить дух, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 14 символа