Плечом к плечу

1,165

Неизм.1. Совсем рядом, очень близко. = Бок о бок (в 1 знач.). Обычно с глаг. Несов. Вида. Сидеть, идти, стоять… как. Плечом к плечу. Плечом к плечу с кем. С товарищем, с другом…И вот мы на пароходе. Поместились на полу, у стенки машинного отделения… Люди сидели здесь плечом к плечу. (Ф. Гладков.).

Значения в других словарях
Переливать из пустого в порожнее

Разг. Неодобр. Только несов.1. Заниматься чем-либо бесполезным. Бесцельно тратить время. С сущ. Со знач. Лица. Товарищ, писатель, подросток… переливает из пустого в порожнее.Я провожу время очень однообразно. Утром дела не делаю, а так, из пустого в порожнее переливаю. (А. Пушкин.). ..

Платить той же монетой

Платить/отплатить той же монетойОтвечать тем же самым – таким же поступком, отношением и т. д. С сущ. Со знач. Лица или совокупности лиц. Знакомый, приятель, коллектив… платит той же монетой кому. Другу, брату, товарищу…Милая княжна. Вы хотите отплатить тою же монетою, кольнуть мое самолюбие, – вам не удастся. (М. Лермонтов.). ..

Плоть от плоти

Книжн. Только ед.1. Родной ребенок (о кровном родстве). С сущ. Со знач. Лица. Сын, ребенок… плоть от плоти твоей, ее…Ты сама голодна, и подле тебя стонет еще… сын твой, плоть от плоти твоей. (М. Салтыков-Щедрин.). ..

Плыть по течению

Неодобр. Только несов. Жить, действовать, поступать так, как складываются обстоятельства, пассивно подчиняться им. Обычно с сущ. Со знач. Лица. Студент, знакомый… плывет по течению.Это была натура ленивая, плывшая по течению неизвестно куда и зачем. (А. Чехов.). ..

Дополнительный поиск Плечом к плечу Плечом к плечу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Плечом к плечу" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Плечом к плечу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 14 символа