Плоть от плоти

202

Книжн. Только ед.1. Родной ребенок (о кровном родстве). С сущ. Со знач. Лица. Сын, ребенок… плоть от плоти твоей, ее…Ты сама голодна, и подле тебя стонет еще… сын твой, плоть от плоти твоей. (М. Салтыков-Щедрин.).

Значения в других словарях
Платить той же монетой

Платить/отплатить той же монетойОтвечать тем же самым – таким же поступком, отношением и т. д. С сущ. Со знач. Лица или совокупности лиц. Знакомый, приятель, коллектив… платит той же монетой кому. Другу, брату, товарищу…Милая княжна. Вы хотите отплатить тою же монетою, кольнуть мое самолюбие, – вам не удастся. (М. Лермонтов.). ..

Плечом к плечу

Неизм.1. Совсем рядом, очень близко. = Бок о бок (в 1 знач.). Обычно с глаг. Несов. Вида. Сидеть, идти, стоять… как. Плечом к плечу. Плечом к плечу с кем. С товарищем, с другом…И вот мы на пароходе. Поместились на полу, у стенки машинного отделения… Люди сидели здесь плечом к плечу. (Ф. Гладков.). ..

Плыть по течению

Неодобр. Только несов. Жить, действовать, поступать так, как складываются обстоятельства, пассивно подчиняться им. Обычно с сущ. Со знач. Лица. Студент, знакомый… плывет по течению.Это была натура ленивая, плывшая по течению неизвестно куда и зачем. (А. Чехов.). ..

По большей части

Большей частью <по большей части>Неизм. Преимущественно, в основном. = Больше <более>. Всего, главным образом. Только с глаг. Несов. Вида. Быть, находиться, заниматься… как. Большей частью…Сколько выгод, кажется, в труде, а в лени ни пользы, ни удовольствия, и все-таки она большей частью берет верх. (Л. Толстой.). ..

Дополнительный поиск Плоть от плоти Плоть от плоти

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Плоть от плоти" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Плоть от плоти, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 14 символа