Плыть по течению

502

Неодобр. Только несов. Жить, действовать, поступать так, как складываются обстоятельства, пассивно подчиняться им. Обычно с сущ. Со знач. Лица. Студент, знакомый… плывет по течению.Это была натура ленивая, плывшая по течению неизвестно куда и зачем. (А. Чехов.).

Значения в других словарях
Плечом к плечу

Неизм.1. Совсем рядом, очень близко. = Бок о бок (в 1 знач.). Обычно с глаг. Несов. Вида. Сидеть, идти, стоять… как. Плечом к плечу. Плечом к плечу с кем. С товарищем, с другом…И вот мы на пароходе. Поместились на полу, у стенки машинного отделения… Люди сидели здесь плечом к плечу. (Ф. Гладков.). ..

Плоть от плоти

Книжн. Только ед.1. Родной ребенок (о кровном родстве). С сущ. Со знач. Лица. Сын, ребенок… плоть от плоти твоей, ее…Ты сама голодна, и подле тебя стонет еще… сын твой, плоть от плоти твоей. (М. Салтыков-Щедрин.). ..

По большей части

Большей частью <по большей части>Неизм. Преимущественно, в основном. = Больше <более>. Всего, главным образом. Только с глаг. Несов. Вида. Быть, находиться, заниматься… как. Большей частью…Сколько выгод, кажется, в труде, а в лени ни пользы, ни удовольствия, и все-таки она большей частью берет верх. (Л. Толстой.). ..

По большому счёту

Неизм. Должным образом, по-настоящему, как полагается. С глаг. Несов. И сов. Вида. Как. По большому счету жить, работать, трудиться, прожить…По большому счету трудиться – значит трудиться с душой, отдавая всего себя любимому делу.. ..

Дополнительный поиск Плыть по течению Плыть по течению

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Плыть по течению" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Плыть по течению, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 16 символа