По большей части

318

Большей частью <по большей части>Неизм. Преимущественно, в основном. = Больше <более>. Всего, главным образом. Только с глаг. Несов. Вида. Быть, находиться, заниматься… как. Большей частью…Сколько выгод, кажется, в труде, а в лени ни пользы, ни удовольствия, и все-таки она большей частью берет верх. (Л. Толстой.).

Значения в других словарях
Плоть от плоти

Книжн. Только ед.1. Родной ребенок (о кровном родстве). С сущ. Со знач. Лица. Сын, ребенок… плоть от плоти твоей, ее…Ты сама голодна, и подле тебя стонет еще… сын твой, плоть от плоти твоей. (М. Салтыков-Щедрин.). ..

Плыть по течению

Неодобр. Только несов. Жить, действовать, поступать так, как складываются обстоятельства, пассивно подчиняться им. Обычно с сущ. Со знач. Лица. Студент, знакомый… плывет по течению.Это была натура ленивая, плывшая по течению неизвестно куда и зачем. (А. Чехов.). ..

По большому счёту

Неизм. Должным образом, по-настоящему, как полагается. С глаг. Несов. И сов. Вида. Как. По большому счету жить, работать, трудиться, прожить…По большому счету трудиться – значит трудиться с душой, отдавая всего себя любимому делу.. ..

По горячим следам

Разг. Неизм. Без промедления, немедленно, сразу же после случившегося. С глаг. Несов. И сов. Вида. Идти, действовать, искать, предпринять… как. По горячим следам. По горячим следам чего. Преступления, выступления, события…Староста, матушка, велел искать пропавшую лошадь по горячим следам. (Н. Успенский.). ..

Дополнительный поиск По большей части По большей части

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "По большей части" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением По большей части, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 16 символа