По совести сказать

273

По совести говоря <сказать>Разг. Неизм. Говоря откровенно, искренне (употребляется при подчеркивании правильности, истинности сказанного, утверждаемого). = По правде говоря <сказать>, правду <говоря>. Сказать, честно говоря <сказать>.Говоря по совести, дел было в архиве очень мало. (И. Бунин.).

Значения в других словарях
По правде сказать

По правде говоря <сказать>Разг. Неизм. Говоря откровенно, искренне (употребляется при подчеркивании правильности, истинности сказанного, утверждаемого). = По совести говоря <сказать>, правду <говоря>. Сказать, честно говоря <сказать>.По правде сказать, зная, как вы добры, я почти уверен, что ваше враждебное чувство ко мне прошло… (Л. Толстой.). ..

По совести говоря

По совести говоря <сказать>Разг. Неизм. Говоря откровенно, искренне (употребляется при подчеркивании правильности, истинности сказанного, утверждаемого). = По правде говоря <сказать>, правду <говоря>. Сказать, честно говоря <сказать>.Говоря по совести, дел было в архиве очень мало. (И. Бунин.). ..

По старой памяти

Разг. Неизм. Под влиянием прежних привычек, воспоминаний о прошлом. С глаг. Несов. И сов. Вида. Как. По старой памяти делать, заходить, встречаться, сделать, зайти, встретиться…Флигель, в который привел меня Гаврила, назывался «новым флигелем» только по старой памяти, но выстроен был уже давно. (Ф. Достоевский.). ..

По щучьему веленью

Разг. Неизм. Без вмешательства кого-либо, как бы само собой, как бы по волшебству, чудесным образом. С глаг. Несов. И сов. Вида. Появляться, развиваться, появиться, свершиться… как. По щучьему велению.Представьте себе… как по щучьему велению. Целая гора писем… И вдруг вижу сразу два, и оба мне. (А. Куприн.). ..

Дополнительный поиск По совести сказать По совести сказать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "По совести сказать" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением По совести сказать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 18 символа