Повел.

175

Повелительное (наклонение)Учебный фразеологический словарь. — М. АСТ Е. А. Быстрова, А. П. Окунева, Н. М. Шанский 1997.

Значения в других словарях
По старой памяти

Разг. Неизм. Под влиянием прежних привычек, воспоминаний о прошлом. С глаг. Несов. И сов. Вида. Как. По старой памяти делать, заходить, встречаться, сделать, зайти, встретиться…Флигель, в который привел меня Гаврила, назывался «новым флигелем» только по старой памяти, но выстроен был уже давно. (Ф. Достоевский.). ..

По щучьему веленью

Разг. Неизм. Без вмешательства кого-либо, как бы само собой, как бы по волшебству, чудесным образом. С глаг. Несов. И сов. Вида. Появляться, развиваться, появиться, свершиться… как. По щучьему велению.Представьте себе… как по щучьему велению. Целая гора писем… И вдруг вижу сразу два, и оба мне. (А. Куприн.). ..

Повесить голову

Вешать/повесить головуРазг. Приходить в уныние, отчаяние, сильно расстраиваться, огорчаться. Вешать/повесить нос, опускать/опустить руки, падать/пасть духом. Воспрянуть духом. С сущ. Со знач. Лица. Больной, брат… вешает голову. Кому. Спортсмену, ученику… нельзя, не надо, не следует… вешать голову.В походе было трудно, но никто не вешал голову.. ..

Повесить нос

Вешать/повесить носРазг. Приходить в уныние, сильно огорчаться, расстраиваться. = Вешать/повесить голову, опускать/опустить руки, падать/пасть духом. ≠ Воспрянуть духом. С сущ. Со знач. Лица. Дочь, друг, ученик… вешает нос. Кому товарищу, брату… нельзя, не надо, не следует… вешать нос.Ну, пришибет бедою, разразится горе над головой, и поневоле заплачешь и повесишь нос. (А. Герцен.). ..

Дополнительный поиск Повел. Повел.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Повел." в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Повел., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа