Повесить голову

928

Вешать/повесить головуРазг. Приходить в уныние, отчаяние, сильно расстраиваться, огорчаться. Вешать/повесить нос, опускать/опустить руки, падать/пасть духом. Воспрянуть духом. С сущ. Со знач. Лица. Больной, брат… вешает голову. Кому. Спортсмену, ученику… нельзя, не надо, не следует… вешать голову.В походе было трудно, но никто не вешал голову..

Значения в других словарях
По щучьему веленью

Разг. Неизм. Без вмешательства кого-либо, как бы само собой, как бы по волшебству, чудесным образом. С глаг. Несов. И сов. Вида. Появляться, развиваться, появиться, свершиться… как. По щучьему велению.Представьте себе… как по щучьему велению. Целая гора писем… И вдруг вижу сразу два, и оба мне. (А. Куприн.). ..

Повел.

Повелительное (наклонение)Учебный фразеологический словарь. — М. АСТ Е. А. Быстрова, А. П. Окунева, Н. М. Шанский 1997. ..

Повесить нос

Вешать/повесить носРазг. Приходить в уныние, сильно огорчаться, расстраиваться. = Вешать/повесить голову, опускать/опустить руки, падать/пасть духом. ≠ Воспрянуть духом. С сущ. Со знач. Лица. Дочь, друг, ученик… вешает нос. Кому товарищу, брату… нельзя, не надо, не следует… вешать нос.Ну, пришибет бедою, разразится горе над головой, и поневоле заплачешь и повесишь нос. (А. Герцен.). ..

Повести себя

Вести/повести себяЧаще несов. Инф. Поступать каким-либо образом. = Держать себя (во 2 знач.). С сущ. Со знач. Лица. Дочь, студент… ведет себя как. Скромно, уверенно……Заведи журнал и записывай мне каждый день, как он учился, как вел себя. (А. Фет.). ..

Дополнительный поиск Повесить голову Повесить голову

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Повесить голову" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Повесить голову, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 15 символа