Погладить по головке

754

Гладить/погладить по голове <по головке>Неодобр. Хвалить кого-либо, потворствовать, потакать кому-либо. Гладить по голове кого. Ученика, сына, дочь…Ты пишешь, что в театре масса недовольных по поводу перемены. И это понятно, нельзя обижать одних и гладить по головке других… (А. Чехов.).

Значения в других словарях
Повышать голос

Повышать/повысить голосНачинать говорить громче обычного, с раздражением, ругая, отчитывая кого-либо. С сущ. Со знач. Лица. Отец, директор… не повышает голоса. Повышать голос на кого. На ученика, на подчиненного, на окружающих…И что за человек дядя Пантелей. Голоса не повысит, а нельзя его не послушаться. (Е. Верейская.). ..

Погладить по голове

Гладить/погладить по голове <по головке>Неодобр. Хвалить кого-либо, потворствовать, потакать кому-либо. Гладить по голове кого. Ученика, сына, дочь…Ты пишешь, что в театре масса недовольных по поводу перемены. И это понятно, нельзя обижать одних и гладить по головке других… (А. Чехов.). ..

Поглядеть другими глазами

Смотреть <глядеть>/посмотреть <поглядеть>. Другими глазамиОтноситься к кому-либо или к чему-либо по-другому. С иной позиции оценивать кого-либо или что-либо. С сущ. Со знач. Лица или совокупности лиц. Юноша, иностранец, студент, новое поколение, молодежь… смотрит другими глазами на кого-что. На учителя, на предпринимателя, на бизнесмена, на событие, на жизнь…. Стать, начать… смотреть другими глазами.Лаврецкий чувствовал, что в течение трех последних дней он стал глядеть на нее [Лизу] ..

Погнаться за двумя зайцами

Разг. Пытаться одновременно достичь двух различных целей, выполнить два разных дела. С сущ. Со знач. Лица. Сын, спортсмен… гонится за двумя зайцами.«Послушай, братец, – сказал я, – ты, кажется, за двумя зайцами погнался». – «Ну что ж. Обоих можно поймать». (В. Соллогуб.). ..

Дополнительный поиск Погладить по головке Погладить по головке

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Погладить по головке" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Погладить по головке, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 20 символа