Погнаться за двумя зайцами

345

Разг. Пытаться одновременно достичь двух различных целей, выполнить два разных дела. С сущ. Со знач. Лица. Сын, спортсмен… гонится за двумя зайцами.«Послушай, братец, – сказал я, – ты, кажется, за двумя зайцами погнался». – «Ну что ж. Обоих можно поймать». (В. Соллогуб.).

Значения в других словарях
Погладить по головке

Гладить/погладить по голове <по головке>Неодобр. Хвалить кого-либо, потворствовать, потакать кому-либо. Гладить по голове кого. Ученика, сына, дочь…Ты пишешь, что в театре масса недовольных по поводу перемены. И это понятно, нельзя обижать одних и гладить по головке других… (А. Чехов.). ..

Поглядеть другими глазами

Смотреть <глядеть>/посмотреть <поглядеть>. Другими глазамиОтноситься к кому-либо или к чему-либо по-другому. С иной позиции оценивать кого-либо или что-либо. С сущ. Со знач. Лица или совокупности лиц. Юноша, иностранец, студент, новое поколение, молодежь… смотрит другими глазами на кого-что. На учителя, на предпринимателя, на бизнесмена, на событие, на жизнь…. Стать, начать… смотреть другими глазами.Лаврецкий чувствовал, что в течение трех последних дней он стал глядеть на нее [Лизу] ..

Под горячую руку

Разг. Неизм. В состоянии возбуждения, раздражения, гнева, злости и т. п. С глаг. Несов. И сов. Вида. Делать, попадаться, говорить, обижать, сказать, обидеть, попасться… как. Под горячую руку.Мария Ивановна принялась ворчать на Лидию… под горячую руку называя ее прекрасные букеты цветов венками. (М. Пришвин.). ..

Под открытым небом

Неизм. Вне помещения, без крыши над головой. С глаг. Несов. И сов. Вида. Быть, находиться, ночевать, отдыхать, переночевать… где. Под открытым небом.Петр 1 был гостем у себя дома. Он вырос и возмужал на дороге и на работе под открытым небом. (В. Ключевский.). ..

Дополнительный поиск Погнаться за двумя зайцами Погнаться за двумя зайцами

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Погнаться за двумя зайцами" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Погнаться за двумя зайцами, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 26 символа