Подлить масла в огонь

300

Подливать/подлить масла в огоньРазг. Какими-либо действиями, поступками обострять отношения, усугублять какие-либо настроения, чувства (чаще отрицательные). С сущ. Со знач. Лица или отвлеч. Предмета. Отец, коллега, знакомый, событие, происшествие… подливает масла в огонь. Подливать масла в огонь чем. Выступлением, позицией, отношением, словом…Могло быть, что сии достойные люди на другой же день помирились бы, если бы… происшествие в доме Ивана Никифоровича не уничтожило всякую надежду и не подлило масла в готовый погаснуть огонь вражды. (Н. Гоголь.).

Значения в других словарях
Под открытым небом

Неизм. Вне помещения, без крыши над головой. С глаг. Несов. И сов. Вида. Быть, находиться, ночевать, отдыхать, переночевать… где. Под открытым небом.Петр 1 был гостем у себя дома. Он вырос и возмужал на дороге и на работе под открытым небом. (В. Ключевский.). ..

Подливать масла в огонь

Подливать/подлить масла в огоньРазг. Какими-либо действиями, поступками обострять отношения, усугублять какие-либо настроения, чувства (чаще отрицательные). С сущ. Со знач. Лица или отвлеч. Предмета. Отец, коллега, знакомый, событие, происшествие… подливает масла в огонь. Подливать масла в огонь чем. Выступлением, позицией, отношением, словом…Могло быть, что сии достойные люди на другой же день помирились бы, если бы… происшествие в доме Ивана Никифоровича не уничтожило всякую надежду и не подли..

Поднять на смех

Поднимать/поднять на смехРазг. Высмеивать, осмеивать кого-либо. С сущ. Со знач. Лица. Друг, одноклассник, однокурсник… поднимает на смех кого-что. Ученика, спортсмена, желание, выступление…И вот… приводят Пашеньку. Она глупая. Кончается тем, что ее поднимают на смех, заставляют ее показывать, как она умеет плавать. (Л. Толстой.). ..

Дополнительный поиск Подлить масла в огонь Подлить масла в огонь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Подлить масла в огонь" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Подлить масла в огонь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 21 символа