Поиграть на нервах

277

Играть/поиграть на нервахРазг. Намеренно раздражать. С сущ. Со знач. Лица. Ребенок, сын… играет на нервах у кого. У матери, у тренера…. Играть на чьих. На моих, на его… нервах. Не надо, перестаньте… играть на нервах.Ах, зачем вы играете на моих нервах. (И. Ильф и Е. Петров.).

Значения в других словарях
Поднять на смех

Поднимать/поднять на смехРазг. Высмеивать, осмеивать кого-либо. С сущ. Со знач. Лица. Друг, одноклассник, однокурсник… поднимает на смех кого-что. Ученика, спортсмена, желание, выступление…И вот… приводят Пашеньку. Она глупая. Кончается тем, что ее поднимают на смех, заставляют ее показывать, как она умеет плавать. (Л. Толстой.). ..

Поймать на слове

Ловить/поймать на словеПросить кого-либо сделать или обещать сделать то, о чем было сказано. С сущ. Со знач. Лица. Собеседник, студент, слушатель… ловит на слове кого. Рассказчика, приятеля…«Я бы, кажется, все бы съел, так проголодался», – сказал Саенко. «Ловлю на слове», – и она стала накладывать ему на тарелку всякой всячины. (В. Игишев.). ..

Поймать на удочку

Разг. Только сов. Хитрыми уловками заставить кого-либо сделать что-либо, перехитрить, обмануть, провести. Поймать кого. Сестру, знакомого… на удочку. Как. Трудно, легко… поймать на удочку.Мой младший брат очень доверчив, его легко поймать на удочку.. ..

Дополнительный поиск Поиграть на нервах Поиграть на нервах

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Поиграть на нервах" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Поиграть на нервах, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 18 символа