Поймать на слове

326

Ловить/поймать на словеПросить кого-либо сделать или обещать сделать то, о чем было сказано. С сущ. Со знач. Лица. Собеседник, студент, слушатель… ловит на слове кого. Рассказчика, приятеля…«Я бы, кажется, все бы съел, так проголодался», – сказал Саенко. «Ловлю на слове», – и она стала накладывать ему на тарелку всякой всячины. (В. Игишев.).

Значения в других словарях
Поднять на смех

Поднимать/поднять на смехРазг. Высмеивать, осмеивать кого-либо. С сущ. Со знач. Лица. Друг, одноклассник, однокурсник… поднимает на смех кого-что. Ученика, спортсмена, желание, выступление…И вот… приводят Пашеньку. Она глупая. Кончается тем, что ее поднимают на смех, заставляют ее показывать, как она умеет плавать. (Л. Толстой.). ..

Поиграть на нервах

Играть/поиграть на нервахРазг. Намеренно раздражать. С сущ. Со знач. Лица. Ребенок, сын… играет на нервах у кого. У матери, у тренера…. Играть на чьих. На моих, на его… нервах. Не надо, перестаньте… играть на нервах.Ах, зачем вы играете на моих нервах. (И. Ильф и Е. Петров.). ..

Поймать на удочку

Разг. Только сов. Хитрыми уловками заставить кого-либо сделать что-либо, перехитрить, обмануть, провести. Поймать кого. Сестру, знакомого… на удочку. Как. Трудно, легко… поймать на удочку.Мой младший брат очень доверчив, его легко поймать на удочку.. ..

Поймать себя

Ловить/поймать себяНеожиданно замечать, обнаруживать что-либо в себе, за собой. С сущ. Со знач. Лица. Юноша, девушка… ловит себя на чем. На мысли, на желании…. Ловить себя на том, что…Я ловил себя на том, как мне приятно ступать по мягкой весенней земле… (И. Бунин.). ..

Дополнительный поиск Поймать на слове Поймать на слове

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Поймать на слове" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Поймать на слове, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 16 символа