Поймать на удочку

559

Разг. Только сов. Хитрыми уловками заставить кого-либо сделать что-либо, перехитрить, обмануть, провести. Поймать кого. Сестру, знакомого… на удочку. Как. Трудно, легко… поймать на удочку.Мой младший брат очень доверчив, его легко поймать на удочку..

Значения в других словарях
Поиграть на нервах

Играть/поиграть на нервахРазг. Намеренно раздражать. С сущ. Со знач. Лица. Ребенок, сын… играет на нервах у кого. У матери, у тренера…. Играть на чьих. На моих, на его… нервах. Не надо, перестаньте… играть на нервах.Ах, зачем вы играете на моих нервах. (И. Ильф и Е. Петров.). ..

Поймать на слове

Ловить/поймать на словеПросить кого-либо сделать или обещать сделать то, о чем было сказано. С сущ. Со знач. Лица. Собеседник, студент, слушатель… ловит на слове кого. Рассказчика, приятеля…«Я бы, кажется, все бы съел, так проголодался», – сказал Саенко. «Ловлю на слове», – и она стала накладывать ему на тарелку всякой всячины. (В. Игишев.). ..

Поймать себя

Ловить/поймать себяНеожиданно замечать, обнаруживать что-либо в себе, за собой. С сущ. Со знач. Лица. Юноша, девушка… ловит себя на чем. На мысли, на желании…. Ловить себя на том, что…Я ловил себя на том, как мне приятно ступать по мягкой весенней земле… (И. Бунин.). ..

Пойти в гору

Идти/пойти в горуРазг. Обычно 3 л. Наст., буд. Вр. Или прош. Вр.1. Добиваться все более высокого положения в обществе, в жизни. С сущ. Со знач. Лица. Инженер, ученый, отец… идет в гору. Как. Сразу, медленно, быстро… идти в гору.Дело свое он знал прекрасно, работать с людьми умел и потому быстро шел в гору.. ..

Дополнительный поиск Поймать на удочку Поймать на удочку

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Поймать на удочку" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Поймать на удочку, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 17 символа