Пойти в гору

201

Идти/пойти в горуРазг. Обычно 3 л. Наст., буд. Вр. Или прош. Вр.1. Добиваться все более высокого положения в обществе, в жизни. С сущ. Со знач. Лица. Инженер, ученый, отец… идет в гору. Как. Сразу, медленно, быстро… идти в гору.Дело свое он знал прекрасно, работать с людьми умел и потому быстро шел в гору..

Значения в других словарях
Поймать на удочку

Разг. Только сов. Хитрыми уловками заставить кого-либо сделать что-либо, перехитрить, обмануть, провести. Поймать кого. Сестру, знакомого… на удочку. Как. Трудно, легко… поймать на удочку.Мой младший брат очень доверчив, его легко поймать на удочку.. ..

Поймать себя

Ловить/поймать себяНеожиданно замечать, обнаруживать что-либо в себе, за собой. С сущ. Со знач. Лица. Юноша, девушка… ловит себя на чем. На мысли, на желании…. Ловить себя на том, что…Я ловил себя на том, как мне приятно ступать по мягкой весенней земле… (И. Бунин.). ..

Пойти на лад

Идти/пойти на ладТолько 3 л. Наст., буд. Вр. Или прош. Вр. Улучшаться, налаживаться, упорядочиваться. С сущ. Со знач. Отвлеч. Предмета. Работа, жизнь… идет на лад.Наконец-то работа пошла на лад.. ..

Пойти навстречу

Идти/пойти навстречуОказывать содействие, поддержку, помощь, сочувственно относясь к кому-либо или чему-либо. С сущ. Со знач. Лица или совокупности лиц. Отец, учитель, коллектив… идет навстречу. Идти навстречу кому-чему. Рабочему, товарищу, желанию, требованиям, просьбе…Я видел, что казаки торопятся домой, и пошел навстречу их желанию. (В. Арсеньев.). ..

Дополнительный поиск Пойти в гору Пойти в гору

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пойти в гору" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пойти в гору, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 12 символа