Пойти на лад

261

Идти/пойти на ладТолько 3 л. Наст., буд. Вр. Или прош. Вр. Улучшаться, налаживаться, упорядочиваться. С сущ. Со знач. Отвлеч. Предмета. Работа, жизнь… идет на лад.Наконец-то работа пошла на лад..

Значения в других словарях
Поймать себя

Ловить/поймать себяНеожиданно замечать, обнаруживать что-либо в себе, за собой. С сущ. Со знач. Лица. Юноша, девушка… ловит себя на чем. На мысли, на желании…. Ловить себя на том, что…Я ловил себя на том, как мне приятно ступать по мягкой весенней земле… (И. Бунин.). ..

Пойти в гору

Идти/пойти в горуРазг. Обычно 3 л. Наст., буд. Вр. Или прош. Вр.1. Добиваться все более высокого положения в обществе, в жизни. С сущ. Со знач. Лица. Инженер, ученый, отец… идет в гору. Как. Сразу, медленно, быстро… идти в гору.Дело свое он знал прекрасно, работать с людьми умел и потому быстро шел в гору.. ..

Пойти навстречу

Идти/пойти навстречуОказывать содействие, поддержку, помощь, сочувственно относясь к кому-либо или чему-либо. С сущ. Со знач. Лица или совокупности лиц. Отец, учитель, коллектив… идет навстречу. Идти навстречу кому-чему. Рабочему, товарищу, желанию, требованиям, просьбе…Я видел, что казаки торопятся домой, и пошел навстречу их желанию. (В. Арсеньев.). ..

Пойти своей дорогой

Идти/пойти своей дорогой <своим путём>Действовать, поступать самостоятельно, независимо. С сущ. Со знач. Лица. Художник, ученый, артист… идет своей дорогой. Идти своей дорогой в чем. В жизни, в работе, в каком-либо деле…Откуда ты взял, что я льщу Рылееву. Очень знаю, что я учитель в стихотворном языке – но он идет своею дорогою. (А. Пушкин.). ..

Дополнительный поиск Пойти на лад Пойти на лад

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пойти на лад" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пойти на лад, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 12 символа