Пойти своим путём

200

Идти/пойти своей дорогой <своим путём>Действовать, поступать самостоятельно, независимо. С сущ. Со знач. Лица. Художник, ученый, артист… идет своей дорогой. Идти своей дорогой в чем. В жизни, в работе, в каком-либо деле…Откуда ты взял, что я льщу Рылееву. Очень знаю, что я учитель в стихотворном языке – но он идет своею дорогою. (А. Пушкин.).

Значения в других словарях
Пойти навстречу

Идти/пойти навстречуОказывать содействие, поддержку, помощь, сочувственно относясь к кому-либо или чему-либо. С сущ. Со знач. Лица или совокупности лиц. Отец, учитель, коллектив… идет навстречу. Идти навстречу кому-чему. Рабочему, товарищу, желанию, требованиям, просьбе…Я видел, что казаки торопятся домой, и пошел навстречу их желанию. (В. Арсеньев.). ..

Пойти своей дорогой

Идти/пойти своей дорогой <своим путём>Действовать, поступать самостоятельно, независимо. С сущ. Со знач. Лица. Художник, ученый, артист… идет своей дорогой. Идти своей дорогой в чем. В жизни, в работе, в каком-либо деле…Откуда ты взял, что я льщу Рылееву. Очень знаю, что я учитель в стихотворном языке – но он идет своею дорогою. (А. Пушкин.). ..

Показать, где раки зимуют

Разг. Только сов. Проучить, жестоко наказать кого-либо (выражение угрозы). С сущ. Со знач. Лица. Дедушка, отец… покажет кому. Тебе, брату, всем… где раки зимуют.Какое имели право самовольничать. Ну, погодите… Я покажу вам, где раки зимуют. (П. Беляков.). ..

Покатиться со смеху

Покатываться/покатиться со смехуРазг. Громко, безудержно смеяться, хохотать. С сущ. Со знач. Лица или совокупности лиц. Учащиеся, родители, присутствующие, зрители… покатились со смеху.Мина… от слов Алпатова остановилась и покатилась со смеху. Она поняла, что и весь рассказ его о невесте – выдумка… (М. Пришвин.). ..

Дополнительный поиск Пойти своим путём Пойти своим путём

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пойти своим путём" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пойти своим путём, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 17 символа