Разводить руками

279

Разводить/развести рукамиУдивляться, недоумевать. Не знать, как поступить в затруднительном положении (обычно сопровождается движением рук в разные стороны). С сущ. Со знач. Лица. Мать, сестра, друг… разводит руками. Разводить руками от чего. От удивления, от изумления, от бессилия, от растерянности…Она скороговоркой… шепнула мне. «Приходите к нам в восемь часов…» Я только руками развел – но она уже удалилась. (И. Тургенев.).

Значения в других словарях
Раз-два и обчёлся

Раз-два <да>. И обчёлсяРазг. Неизм. Так мало, что можно легко пересчитать (об очень малом количестве кого-либо или чего-либо). = Капля в море, кот наплакал, по пальцам можно пересчитать <перечесть, сосчитать>, с гулькин нос. ≠ Конца-краю(-я) не видно <не видать, нет>. (в 3 знач.), непочатый край, сколько <душе>. Угодно (в 1 знач.), хоть отбавляй, хоть пруд пруди. Кого-чего. Тренеров, специалистов, работников, покупателей, книг, картин, компьютеров, музыкальных центров… раз-д..

Развести руками

Разводить/развести рукамиУдивляться, недоумевать. Не знать, как поступить в затруднительном положении (обычно сопровождается движением рук в разные стороны). С сущ. Со знач. Лица. Мать, сестра, друг… разводит руками. Разводить руками от чего. От удивления, от изумления, от бессилия, от растерянности…Она скороговоркой… шепнула мне. «Приходите к нам в восемь часов…» Я только руками развел – но она уже удалилась. (И. Тургенев.). ..

Разг.

РазговорныйУчебный фразеологический словарь. — М. АСТ Е. А. Быстрова, А. П. Окунева, Н. М. Шанский 1997. ..

Разинуть рот

Разг. Обычно сов. Прош. Вр. Крайне изумиться, удивиться. С сущ. Со знач. Лица. Слушатель, читатель, юноша, мальчик… разинул рот. Разинуть рот от чего. От удивления, от неожиданности, от новости, от известия…Мальчики… держали перед собою какую-то загадочно разграфленную бумагу и, заглядывая в нее, выводили голосами приятнейшие звуки. Я разинул от удивления рот. (Ф. Шаляпин.). ..

Дополнительный поиск Разводить руками Разводить руками

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Разводить руками" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Разводить руками, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 16 символа