Родиться в рубашке

212

Родиться в сорочке <в рубашке>Разг. Только сов. Чаще прош. Вр. Быть удачливым, счастливым во всем (о человеке, которому сопутствует удача, счастье, которому везет). С сущ. Со знач. Лица. Брат, юноша, друг… в рубашке родился.Я в сорочке родился, мне во всем удача. (В. Вересаев.).

Значения в других словарях
Расхлёбывать кашу

Разг. Неодобр. Обычно несов. Распутывать сложное или неприятное дело. ≠ Заваривать/заварить кашу. С сущ. Со знач. Лица или совокупности лиц. Сосед, товарищ, коллектив, группа… расхлебывает кашу. Расхлебывать кашу за кого. За друга, за брата, за сотрудника, за него…Не могли выйти из читальни на десять минуток. Вот теперь и расхлебывайте кашу. (А. Чехов.). ..

Род.

Родительный (падеж)Учебный фразеологический словарь. — М. АСТ Е. А. Быстрова, А. П. Окунева, Н. М. Шанский 1997. ..

Родиться в сорочке

Родиться в сорочке <в рубашке>Разг. Только сов. Чаще прош. Вр. Быть удачливым, счастливым во всем (о человеке, которому сопутствует удача, счастье, которому везет). С сущ. Со знач. Лица. Брат, юноша, друг… в рубашке родился.Я в сорочке родился, мне во всем удача. (В. Вересаев.). ..

Рубить сплеча

Разг. Неодобр. Только несов.1. Говорить прямо, резко, не стесняясь и не считаясь ни с кем и ни с чем. С сущ. Со знач. Лица. Отец, друг… рубит сплеча. Не надо, не следует… рубить сплеча.Львов честен, прям и рубит сплеча… (А. Чехов.). ..

Дополнительный поиск Родиться в рубашке Родиться в рубашке

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Родиться в рубашке" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Родиться в рубашке, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 18 символа