Родиться в сорочке

410

Родиться в сорочке <в рубашке>Разг. Только сов. Чаще прош. Вр. Быть удачливым, счастливым во всем (о человеке, которому сопутствует удача, счастье, которому везет). С сущ. Со знач. Лица. Брат, юноша, друг… в рубашке родился.Я в сорочке родился, мне во всем удача. (В. Вересаев.).

Значения в других словарях
Род.

Родительный (падеж)Учебный фразеологический словарь. — М. АСТ Е. А. Быстрова, А. П. Окунева, Н. М. Шанский 1997. ..

Родиться в рубашке

Родиться в сорочке <в рубашке>Разг. Только сов. Чаще прош. Вр. Быть удачливым, счастливым во всем (о человеке, которому сопутствует удача, счастье, которому везет). С сущ. Со знач. Лица. Брат, юноша, друг… в рубашке родился.Я в сорочке родился, мне во всем удача. (В. Вересаев.). ..

Рубить сплеча

Разг. Неодобр. Только несов.1. Говорить прямо, резко, не стесняясь и не считаясь ни с кем и ни с чем. С сущ. Со знач. Лица. Отец, друг… рубит сплеча. Не надо, не следует… рубить сплеча.Львов честен, прям и рубит сплеча… (А. Чехов.). ..

Рука об руку

Неизм.1. Взявшись за руки. С глаг. Несов. И сов. Вида. Идти, двигаться, гулять, появиться, показаться… как. Рука об руку.Между тем Юрий и Ольга… шли рука об руку по пыльной дороге. (М. Лермонтов.). ..

Дополнительный поиск Родиться в сорочке Родиться в сорочке

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Родиться в сорочке" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Родиться в сорочке, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 18 символа