Руки не дойдут

221

Руки не доходят/не дойдутРазг. Чаще несов. Наст. Вр. Или сов. Прош. Вр. Нет времени, возможности сделать что-либо, заняться кем-либо или чем-либо. У директора, у председателя… руки не доходят до кого-чего. До сына, до рабочих, до молодых, до статьи…. Руки не доходят что сделать. Написать, проверить…Начатых еще работ, до которых руки не доходят, пропасть. (Л. Толстой.).

Значения в других словарях
Рубить сплеча

Разг. Неодобр. Только несов.1. Говорить прямо, резко, не стесняясь и не считаясь ни с кем и ни с чем. С сущ. Со знач. Лица. Отец, друг… рубит сплеча. Не надо, не следует… рубить сплеча.Львов честен, прям и рубит сплеча… (А. Чехов.). ..

Рука об руку

Неизм.1. Взявшись за руки. С глаг. Несов. И сов. Вида. Идти, двигаться, гулять, появиться, показаться… как. Рука об руку.Между тем Юрий и Ольга… шли рука об руку по пыльной дороге. (М. Лермонтов.). ..

Руки не доходят

Руки не доходят/не дойдутРазг. Чаще несов. Наст. Вр. Или сов. Прош. Вр. Нет времени, возможности сделать что-либо, заняться кем-либо или чем-либо. У директора, у председателя… руки не доходят до кого-чего. До сына, до рабочих, до молодых, до статьи…. Руки не доходят что сделать. Написать, проверить…Начатых еще работ, до которых руки не доходят, пропасть. (Л. Толстой.). ..

Руки опускаются

Руки опускаются <опустились>Разг. Обычно в указ. Ф. Утрачивается способность или желание что-либо делать (обычно из-за неудач, потери надежды на что-либо и т. д.). У кого. У сестры, у студента, у меня… руки опускаются. Руки опускаются от чего. От усталости, от неудач, от забот…От постоянных неудач у молодого исследователя руки опустились.. ..

Дополнительный поиск Руки не дойдут Руки не дойдут

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Руки не дойдут" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Руки не дойдут, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 14 символа