Руки опустились

210

Руки опускаются <опустились>Разг. Обычно в указ. Ф. Утрачивается способность или желание что-либо делать (обычно из-за неудач, потери надежды на что-либо и т. д.). У кого. У сестры, у студента, у меня… руки опускаются. Руки опускаются от чего. От усталости, от неудач, от забот…От постоянных неудач у молодого исследователя руки опустились..

Значения в других словарях
Руки не доходят

Руки не доходят/не дойдутРазг. Чаще несов. Наст. Вр. Или сов. Прош. Вр. Нет времени, возможности сделать что-либо, заняться кем-либо или чем-либо. У директора, у председателя… руки не доходят до кого-чего. До сына, до рабочих, до молодых, до статьи…. Руки не доходят что сделать. Написать, проверить…Начатых еще работ, до которых руки не доходят, пропасть. (Л. Толстой.). ..

Руки опускаются

Руки опускаются <опустились>Разг. Обычно в указ. Ф. Утрачивается способность или желание что-либо делать (обычно из-за неудач, потери надежды на что-либо и т. д.). У кого. У сестры, у студента, у меня… руки опускаются. Руки опускаются от чего. От усталости, от неудач, от забот…От постоянных неудач у молодого исследователя руки опустились.. ..

Рукой подать

Разг. Неизм. Очень близко, совсем рядом. = В двух шагах. ≠ За тридевять земель, на край <на краю>. Света <земли>. (в 1 знач.), у чёрта на куличках. Рукой подать до чего. До дома, до театра, до леса…. От чего. От института, от центра города… рукой подать.Вам пройтись немного, право, очень полезно… Ведь это всего в двух шагах – рукой подать. (Д. Мамин-Сибиряк.). ..

С глазу на глаз

Неизм. Наедине, без свидетелей, без посторонних. = Один на один (в 1 знач.). С глаг. Несов. И сов. Вида. Встречаться, беседовать, оставаться, встретиться, побеседовать, остаться… как. С глазу на глаз. Беседа, встреча… какая. С глазу на глаз.Чтобы сблизиться с человеком, нужно хоть однажды побеседовать с ним с глазу на глаз. (И. Тургенев.). ..

Дополнительный поиск Руки опустились Руки опустились

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Руки опустились" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Руки опустились, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 15 символа