С головы до пят

761

С <от>. Головы до ног <до пят>Разг. Неизм. Целиком, полностью, сплошь. Во всех отношениях, во всем. С глаг. Несов. И сов. Вида. Осматривать, озирать, осмотреть, оглядеть… кого. Девушку, гостя, посетителя, приезжего… как. С головы до ног. Быть, казаться… европейцем, интеллигентом… в какой степени. С головы до ног.Печорин, сложив руки на груди, прислонясь к железным перилам и прищурив глаза, окинул взором противника с ног до головы… (М. Лермонтов.).

Значения в других словарях
С глазу на глаз

Неизм. Наедине, без свидетелей, без посторонних. = Один на один (в 1 знач.). С глаг. Несов. И сов. Вида. Встречаться, беседовать, оставаться, встретиться, побеседовать, остаться… как. С глазу на глаз. Беседа, встреча… какая. С глазу на глаз.Чтобы сблизиться с человеком, нужно хоть однажды побеседовать с ним с глазу на глаз. (И. Тургенев.). ..

С головы до ног

С <от>. Головы до ног <до пят>Разг. Неизм. Целиком, полностью, сплошь. Во всех отношениях, во всем. С глаг. Несов. И сов. Вида. Осматривать, озирать, осмотреть, оглядеть… кого. Девушку, гостя, посетителя, приезжего… как. С головы до ног. Быть, казаться… европейцем, интеллигентом… в какой степени. С головы до ног.Печорин, сложив руки на груди, прислонясь к железным перилам и прищурив глаза, окинул взором противника с ног до головы… (М. Лермонтов.). ..

С горем пополам

Разг. Неизм. С большим трудом, кое-как, еле-еле. С глаг. Несов. И сов. Вида. Учиться, ходить, ездить, сделать, добиться, добраться… как. С горем пополам.Я летом и зимою пять дней пишу, пишу, печатаю в шестой, чтоб с горем пополам насытиться в седьмой. (А. Пушкин.). ..

С гулькин нос

Разг. Неизм.1. Очень мало. = Капля в море, кот наплакал, по пальцам можно пересчитать перечесть, сосчитать, раз-два <да>. И обчёлся.Конца-краю(-я) не видно <не видать, нет>. (в 3 знач.), непочатый край, сколько <душе>. Угодно (в 1 знач.), хоть отбавляй, хоть пруд пруди. Обычно с глаг. Несов. И сов. Вида. Делать, иметь, производить, строить, произвести, построить… как много. С гулькин нос. С гулькин нос чего. Денег, места, хлеба, земли…Мне и места-то надо с гулькин нос. Вот тут, у ..

Дополнительный поиск С головы до пят С головы до пят

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "С головы до пят" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением С головы до пят, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 15 символа