С лёгким сердцем

547

Разг. Неизм. Без всякой тревоги, без опасений. ≠ С тяжёлым сердцем. С глаг. Несов. И сов. Вида. Как. С легким сердцем уходить, приступать, уйти, приступить…Иван Петрович отправился в Петербург с легким сердцем… (И. Тургенев.).

Значения в других словарях
С гулькин нос

Разг. Неизм.1. Очень мало. = Капля в море, кот наплакал, по пальцам можно пересчитать перечесть, сосчитать, раз-два <да>. И обчёлся.Конца-краю(-я) не видно <не видать, нет>. (в 3 знач.), непочатый край, сколько <душе>. Угодно (в 1 знач.), хоть отбавляй, хоть пруд пруди. Обычно с глаг. Несов. И сов. Вида. Делать, иметь, производить, строить, произвести, построить… как много. С гулькин нос. С гулькин нос чего. Денег, места, хлеба, земли…Мне и места-то надо с гулькин нос. Вот тут, у ..

С каких пор

Неизм. Давно ли. С какого времени. С глаг. Несов. И сов. Вида. Заниматься, увлекаться, жить, увлечься… с каких пор. С каких пор ты занимаешься гимнастикой?«Здравствуй, Евграф, здравствуй, дружище. Да откуда же ты взялся. Давно ли. Так как же ты, где, с каких пор?» – твердил он. (К. Федин.). ..

С минуты на минуту

Разг. Неизм. Очень скоро, в самое ближайшее время, вот-вот. С глаг. Несов. И сов. Вида. Ждать, начинать, появиться, прийти… когда. С минуты на минуту.Меня посадили на первую парту, прямо перед кафедрой, которая была придвинута к ней вплотную и на которую с минуты на минуту должен был войти учитель латинского языка. (А. Блок.). ..

С одной стороны… с другой стороны…

Mil. Неизм. Выражение, используемое при перечислении или противопоставлении двух фактов, явлений, обстоятельств.Дело корнета Елагина… С одной стороны, оно очень просто, с другой – очень сложно, похоже на бульварный роман… (И. Бунин.). ..

Дополнительный поиск С лёгким сердцем С лёгким сердцем

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "С лёгким сердцем" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением С лёгким сердцем, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 16 символа