С тяжёлым сердцем

320

Разг. Неизм. В подавленном настроении, состоянии. В беспокойстве. С лёгким сердцем. С глаг. Несов. И сов. Вида. Как. С тяжелым сердцем оставлять, покидать, оставить, покинуть…С тяжелым сердцем покидал он родную деревню..

Значения в других словарях
С тех пор

Неизм. С того времени. С глаг. Несов. И сов. Вида. С какого времени. С тех пор жить, ждать, добиваться, работать, достичь, добиться…. С тех пор как……Вновь я посетил тот уголок земли, где я провел изгнанником два года незаметных. Уж десять лет ушло с тех пор… (А. Пушкин.). ..

С течением времени

Неизм. Постепенно, через какой-то промежуток времени, впоследствии, в дальнейшем. С глаг. Несов. И сов. Вида. Как. С течением времени исчезать, надоедать, изменяться, исчезнуть, измениться…С течением времени все успокоилось и вошло в свою колею.. ..

С часу на час

Разг. Неизм. В самое ближайшее время, в ближайший момент (о чем-либо ожидаемом). С глаг. Несов. И сов. Вида. Увеличиваться, ждать, ожидать, прибыть… когда. С часу на час.Вся семья… с часу на час поджидавшая своего Володю, бросилась к окнам. (А. Чехов.). ..

Сам за себя говорит

Только несов. Чаще наст. Вр. Что-либо настолько очевидно, что не нуждается в объяснении, подтверждении, доказательстве. С сущ. Со знач. Отвлеч. И конкр. Предмета. Факт, поступок, статья… сам(а) за себя говорит. Поведение, выступление… само за себя говорит. Факты, действия… сами за себя говорят.Вот вам одни лишь голые факты. К ним ничего прибавлять, они сами за себя говорят. (Н. Помяловский.). ..

Дополнительный поиск С тяжёлым сердцем С тяжёлым сердцем

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "С тяжёлым сердцем" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением С тяжёлым сердцем, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 17 символа