Сам за себя говорит

369

Только несов. Чаще наст. Вр. Что-либо настолько очевидно, что не нуждается в объяснении, подтверждении, доказательстве. С сущ. Со знач. Отвлеч. И конкр. Предмета. Факт, поступок, статья… сам(а) за себя говорит. Поведение, выступление… само за себя говорит. Факты, действия… сами за себя говорят.Вот вам одни лишь голые факты. К ним ничего прибавлять, они сами за себя говорят. (Н. Помяловский.).

Значения в других словарях
С тяжёлым сердцем

Разг. Неизм. В подавленном настроении, состоянии. В беспокойстве. С лёгким сердцем. С глаг. Несов. И сов. Вида. Как. С тяжелым сердцем оставлять, покидать, оставить, покинуть…С тяжелым сердцем покидал он родную деревню.. ..

С часу на час

Разг. Неизм. В самое ближайшее время, в ближайший момент (о чем-либо ожидаемом). С глаг. Несов. И сов. Вида. Увеличиваться, ждать, ожидать, прибыть… когда. С часу на час.Вся семья… с часу на час поджидавшая своего Володю, бросилась к окнам. (А. Чехов.). ..

Сам не свой

Сильно взволнован, расстроен. Потерял покой, спокойствие, самообладание. С сущ. Со знач. Лица. Отец, брат… сам не свой. Сестра, мать… сама не своя. Родители… сами не свои.Твое письмо так встревожило меня, что вот уже второй день я хожу сам не свой. (А. Пушкин.). ..

Сам по себе

Неизм.1. Взятый в отдельности как таковой. Идеал, образец, работа… сам(а) по себе. Дело… само по себе. Идеалы… сами по себе.Предмет сам по себе так занимателен, что никаких украшений не требует. (А. Пушкин.). ..

Дополнительный поиск Сам за себя говорит Сам за себя говорит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сам за себя говорит" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сам за себя говорит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 19 символа