Сам не свой

287

Сильно взволнован, расстроен. Потерял покой, спокойствие, самообладание. С сущ. Со знач. Лица. Отец, брат… сам не свой. Сестра, мать… сама не своя. Родители… сами не свои.Твое письмо так встревожило меня, что вот уже второй день я хожу сам не свой. (А. Пушкин.).

Значения в других словарях
С часу на час

Разг. Неизм. В самое ближайшее время, в ближайший момент (о чем-либо ожидаемом). С глаг. Несов. И сов. Вида. Увеличиваться, ждать, ожидать, прибыть… когда. С часу на час.Вся семья… с часу на час поджидавшая своего Володю, бросилась к окнам. (А. Чехов.). ..

Сам за себя говорит

Только несов. Чаще наст. Вр. Что-либо настолько очевидно, что не нуждается в объяснении, подтверждении, доказательстве. С сущ. Со знач. Отвлеч. И конкр. Предмета. Факт, поступок, статья… сам(а) за себя говорит. Поведение, выступление… само за себя говорит. Факты, действия… сами за себя говорят.Вот вам одни лишь голые факты. К ним ничего прибавлять, они сами за себя говорят. (Н. Помяловский.). ..

Сам по себе

Неизм.1. Взятый в отдельности как таковой. Идеал, образец, работа… сам(а) по себе. Дело… само по себе. Идеалы… сами по себе.Предмет сам по себе так занимателен, что никаких украшений не требует. (А. Пушкин.). ..

Сам собой

Сам собой(-ою)1. Непроизвольно, невольно, без каких-либо усилий. С глаг. Несов. И сов. Вида. Как. Сам (сама, само, сами) собой возникать, закрываться, слипаться, возникнуть, закрыться…. Ясно, понятно… как. Само собой.Пришли в гости, и спор прекратился сам собой. (А. Чехов.). ..

Дополнительный поиск Сам не свой Сам не свой

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сам не свой" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сам не свой, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 11 символа