Сводить на нет

288

Сводить/свести на нетЧаще 3 л. Наст. Вр. Или прош. Вр. Лишать всякого смысла, значения. Делать безрезультатным. = Сводить/свести к нулю. С сущ. Со знач. Лица или отвлеч. Предмета. Помощник, друг, работник, поведение, поступок… сводит на нет что. Действие, усилия, результаты…Он свел на нет все, что мы в жизни ценим строго. (А. Блок.).

Значения в других словарях
Сводить к нулю

Сводить/свести к нулюЧаще 3 л. Наст. Вр. Или прош. Вр. Какими-либо действиями, поступками приводить к утрате смысла, значения чего-либо, делать безрезультатным что-либо. = Сводить/свести на нет. С сущ. Со знач. Лица или отвлеч. Предмета. Одноклассник, сотрудник, авария, наводнение, ошибка… сводит к нулю что. Усилия, результаты, намерения…. Сводить к нулю чем. Поступком, поведением, действием…Своим неожиданным поступком ты свел к нулю все наши старания.. ..

Сводить концы с концами

Сводить/свести концы с концамиЧаще несов.1. С трудом справляться с материальными трудностями (обычно имея очень ограниченные средства). С сущ. Со знач. Лица или совокупности лиц. Пенсионер, инвалид, студент, коллектив, семья… сводит концы с концами. Как. Едва, еле-еле, с трудом… сводить концы с концами.Семейство едва-едва сводило концы с концами, частенько сидя без дров… (И. Тургенев.). ..

Сводить с ума

Сводить/свести с умаРазг.1. Раздражать, волновать, лишать способности здраво рассуждать. С сущ. Со знач. Лица или отвлеч. Предмета. Ученик, ребенок, посетитель, шум, разговор… сводит с ума кого. Отца, мать…. Сводить с ума чем. Поведением, разговорами, вопросами…Ты сводишь меня с ума. За что. (М. Горький.). ..

Своими глазами

Своими <собственными>. ГлазамиРазг. Неизм. Непосредственно сам. Непосредственно самому. С глаг. Несов. И сов. Вида. Как. Своими собственными глазами видеть, смотреть, увидеть, убедиться, посмотреть…. Своими собственными глазами видеть, как… что…Байрон говорил, что никогда не возьмется описывать страну, которой не видал бы собственными глазами. (А. Пушкин.). ..

Дополнительный поиск Сводить на нет Сводить на нет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сводить на нет" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сводить на нет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 14 символа