См.

98

СмотриУчебный фразеологический словарь. — М. АСТ Е. А. Быстрова, А. П. Окунева, Н. М. Шанский 1997.

Значения в других словарях
Сложа руки

Разг. Неизм. Ничего не делая, бездельничая. ≠ Не покладая рук. Чаще с глаг. Несов. Вида. Сидеть, ждать, смотреть… как. Сложа руки.Жить сложа руки, конечно, безопаснее. Но… на бездействие надобно так же иметь призвание, как и на деятельность. (А. Герцен.). ..

Сломя голову

Разг. Неизм. Стремительно, опрометью. Стремглав. = Во весь дух, во все лопатки, изо всех сил (во 2 знач.), на всех парусах (в 1 знач.), очертя голову (во 2 знач.), со всех ног, что есть <было>. Духу (в 1 знач.). С глаг. Движения несов. И сов. Вида. Бежать, мчаться, побежать, помчаться… как. Сломя голову.И день и ночь по снеговой пустыне спешу к вам голову сломя. (А. Грибоедов.). ..

Смотреть в оба

Разг. Только несов. Обычно инф. Или повел. Накл. Быть очень внимательным, осторожным в отношении кого-либо или чего-либо. Смотреть в оба за кем-чем. За ребенком, за собой, за мячом, за игрой…. Смотри<те>. В оба!Нужно было ученикам все показать, растолковать, за всяким присмотреть, каждого проверить, иного ободрить, другому дать хорошую острастку, чтоб не дремал, а смотрел в оба. (В. Ключевский.). ..

Смотреть другими глазами

Смотреть <глядеть>/посмотреть <поглядеть>. Другими глазамиОтноситься к кому-либо или к чему-либо по-другому. С иной позиции оценивать кого-либо или что-либо. С сущ. Со знач. Лица или совокупности лиц. Юноша, иностранец, студент, новое поколение, молодежь… смотрит другими глазами на кого-что. На учителя, на предпринимателя, на бизнесмена, на событие, на жизнь…. Стать, начать… смотреть другими глазами.Лаврецкий чувствовал, что в течение трех последних дней он стал глядеть на нее [Лизу] ..

Дополнительный поиск См. См.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "См." в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением См., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 3 символа