Так или иначе

182

Неизм.1. Тем или иным способом, тем или иным образом. С глаг. Несов. И сов. Вида. Каким образом. Так или иначе заканчивать, получать, приходить, закончить, получить…В диалоге принимают участие обыкновенно два лица, чаще всего и прежде всего два, так или иначе… связанных между собой лица. (Л. Щерба.).

Значения в других словарях
Сыграть роль

Играть/сыграть рольЧаще 3 л. Наст., буд. Вр. Или прош. Вр.1. Значить, как-либо влиять на какие-либо дела, события. = Иметь значение. С сущ. Со знач. Лица, совокупности лиц или отвлеч. Предмета. Художник, писатель, коллектив, музыка, поэзия… играет роль в чем. В искусстве, в жизни, в обществе…В воспитании и в жизни детей домашние животные играют благотворную роль. (А. Чехов.). ..

Так и быть

Разг. Неизм. Пусть будет так (выражение согласия, уступки по необходимости или в угоду чьему-либо желанию).«Так и быть, – сказал он [Пугачев], ударяя меня по плечу. – Казнить так казнить, миловать так миловать». (А. Пушкин.). ..

Так себе

Разг. Неизм.1. Ни плохо, ни хорошо, посредственно. С глаг. Несов. И сов. Вида. Жить, рисовать, играть, прожить, нарисовать, сыграть… как. Так себе.Ноздрев… спросил, каково ему спалось. «Так себе», – отвечал Чичиков весьма сухо. (Н. Гоголь.). ..

Так сказать

Неизм. Если можно так выразиться (употребляется для уточнения сказанного).Сначала ум человеческий дробит предмет, рассматривает, так сказать, части его – вот анализ… (А. Герцен.). ..

Дополнительный поиск Так или иначе Так или иначе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Так или иначе" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Так или иначе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 13 символа