Терять счёт

155

Терять/потерять счётЧаще сов. Прош. Вр. Не в состоянии сосчитать из-за большого количества чего-либо. С сущ. Со знач. Лица. Друг, знакомый… теряет счет кому-чему. Знакомым, времени, деньгам…Невзгодам, свалившимся на меня в последнее время, я уже потерял счет..

Значения в других словарях
Терять из виду

Терять/потерять из видуЧаще сов. Прош. Вр.1. Переставать видеть. С сущ. Со знач. Лица или одуш. Предмета. Провожающий, отец, юноша… теряет из виду кого-что. Человека, прохожего, лодку, машину…Мы потеряли из виду нашу Кукшину и ушли. (В. Ключевский.). ..

Терять почву под ногами

Терять/потерять почву под ногамиЧаще несов. Лишаться уверенности, утрачивать способность разбираться в происходящем. С сущ. Со знач. Лица. Молодой человек, безработный, рабочий, студент… теряет почву под ногами.Такие люди, как Иванов, не решают вопросов, а падают под их тяжестью. Они… в конце концов… теряют почву под ногами и поступают в разряд «надломленных». (А. Чехов.). ..

Тише воды, ниже травы

Разг. Неизм.1. Скромный, незаметный, робкий или старающийся выглядеть таким в силу обстоятельств. = Воды не замутит, мухи не обидит <не обидел>. С сущ. Со знач. Лица. Юноша, мать, брат, ученик… тише воды, ниже травы.Старик ненавидел Анну Федоровну, хотя был перед нею тише воды, ниже травы. (Ф. Достоевский.). ..

То и дело

Неизм. Беспрерывно. Только с глаг. Несов. Вида. Появляться, раздаваться, входить… как часто. То и дело.Гость… проявил величайший интерес к рассказываемому… Он то и дело прерывал Ивана восклицаниями… (М. Булгаков.). ..

Дополнительный поиск Терять счёт Терять счёт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Терять счёт" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Терять счёт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 11 символа