Точно рыба в воде

205

Как <будто, словно, точно>. Рыба в водеРазг. Только в указ. Ф. Свободно, непринужденно, хорошо. С глаг. Несов. И сов. Вида. Чувствовать себя, почувствовать себя… как. Как рыба в воде.В обществе филателистов он чувствует себя как рыба в воде..

Значения в других словарях
Точно на иголках

Как <будто, словно, точно>. На иголкахРазг. Неизм. В крайнем волнении, беспокойстве. С глаг. Несов. И сов. Вида. Быть, сидеть, чувствовать, почувствовать себя… как. Как на иголках.Дама в малиновом берете была как на иголках, слыша такие ужасы, и старалась отодвинуть свой стул от Печорина. (М. Лермонтов.). ..

Точно на пожар

Как <будто, словно, точно>. На пожарРазг. Неизм. Поспешно, торопливо. Быстро, стремглав. С глаг. Движения несов. И сов. Вида. Бежать, мчаться, побежать, помчаться… как. Как на пожар.Мальчики, услышав гудок парохода, помчались к пристани как на пожар.. ..

Точно с гуся вода

Как <будто, словно, точно>. С гуся водаРазг. Неодобр. Ничто не волнует, не трогает, ничто не действует. = Хоть бы что. Кому. Брату, сокурснику… как с гуся вода. С кого. С ученика, со студента… как с гуся вода.Видно, тебе… все как с гуся вода. Иной бы с горя исчах, а тебя еще разнесло. (И. Тургенев.). ..

Точно сквозь землю провалился

Как <будто, словно, точно>. Сквозь землю провалилсяРазг. Только сов. Прош. Вр. Бесследно и неожиданно исчез, пропал, потерялся. = И был таков, и след простыл, как <будто, словно, точно>. В воду канул, как <будто, словно, точно>. Ветром сдуло, поминай как звали, только <меня, её, его, нас, вас, их>. И видели. С сущ. Со знач. Лица или предмета. Лесник, товарищ, дневник, журнал… как сквозь землю провалился.После окончания концерта он точно сквозь землю провалился.. ..

Дополнительный поиск Точно рыба в воде Точно рыба в воде

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Точно рыба в воде" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Точно рыба в воде, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 17 символа