Тришкин кафтан

404

Разг. Неодобр. Непоправимое, безвыходное положение, когда устранение одних недостатков влечет за собой возникновение новых. С глаг. Несов. И сов. Вида. Получать, иметь, разделить… Тришкин кафтан.Настораживает вновь вспыхнувшая мода на дележку всего и вся. Будто и не было у нас за плечами семи десятилетий всяких бесплодных дележек, будто мы и не убедились еще, что, как ни дели рваный Тришкин кафтан, ничего, кроме лохмотьев да дыр, от него не достанется никому. (Н. Шмелев.).

Значения в других словарях
Точно сквозь землю провалился

Как <будто, словно, точно>. Сквозь землю провалилсяРазг. Только сов. Прош. Вр. Бесследно и неожиданно исчез, пропал, потерялся. = И был таков, и след простыл, как <будто, словно, точно>. В воду канул, как <будто, словно, точно>. Ветром сдуло, поминай как звали, только <меня, её, его, нас, вас, их>. И видели. С сущ. Со знач. Лица или предмета. Лесник, товарищ, дневник, журнал… как сквозь землю провалился.После окончания концерта он точно сквозь землю провалился.. ..

Точно снег на голову

Как <будто, словно, точно>. Снег на головуРазг. Только в указ. Ф.1. Совершенно неожиданно, внезапно. = Откуда ни возьмись. Обычно с глаг. Сов. Вида. Появиться, приехать… как. Как снег на голову.К вечеру приехал в Рязань дядя Егор, Давыдов отец.. ..

Тут как тут

Разг. Неизм. Сразу, вдруг, в этот самый момент. Моментально (появиться, оказаться.) С сущ. Со знач. Лица или животного. Друг, охотник, медведь… где. Тут как тут.Чуть утро осветило пушки и леса синие верхушки – французы тут как тут. (М. Лермонтов.). ..

Тюрк.

ТюркскийУчебный фразеологический словарь. — М. АСТ Е. А. Быстрова, А. П. Окунева, Н. М. Шанский 1997. ..

Дополнительный поиск Тришкин кафтан Тришкин кафтан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тришкин кафтан" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тришкин кафтан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 14 символа