Тяжёл на подъём

676

Тяжёл <тяжёлый>. На подъёмРазг.1. Не любит выходить или выезжать куда-либо. Лёгок <лёгкий>. На подъём. С сущ. Со знач. Лица. Пенсионер, дедушка, брат… тяжел на подъем.В моих жилах течет ленивая… кровь, я тяжел на подъем и не люблю выходить из дому. (А. Чехов.).

Значения в других словарях
Тут как тут

Разг. Неизм. Сразу, вдруг, в этот самый момент. Моментально (появиться, оказаться.) С сущ. Со знач. Лица или животного. Друг, охотник, медведь… где. Тут как тут.Чуть утро осветило пушки и леса синие верхушки – французы тут как тут. (М. Лермонтов.). ..

Тюрк.

ТюркскийУчебный фразеологический словарь. — М. АСТ Е. А. Быстрова, А. П. Окунева, Н. М. Шанский 1997. ..

Тяжёлый на подъём

Тяжёл <тяжёлый>. На подъёмРазг.1. Не любит выходить или выезжать куда-либо. Лёгок <лёгкий>. На подъём. С сущ. Со знач. Лица. Пенсионер, дедушка, брат… тяжел на подъем.В моих жилах течет ленивая… кровь, я тяжел на подъем и не люблю выходить из дому. (А. Чехов.). ..

У чёрта на куличках

Разг. Неизм. Очень далеко, в глухом месте. = За тридевять земель, на край <на краю>. Света <земли>. (в 1 знач.). = В двух шагах, рукой подать. С глаг. Несов. И сов. Вида. Быть, жить, находиться, прожить, поселиться… где. У черта на куличках.Езду пришлось терпеть несколько часов, так как городские больницы помещаются… у черта на куличках. (А. Чехов.). ..

Дополнительный поиск Тяжёл на подъём Тяжёл на подъём

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тяжёл на подъём" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тяжёл на подъём, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 15 символа