Тяжёлый на подъём

194

Тяжёл <тяжёлый>. На подъёмРазг.1. Не любит выходить или выезжать куда-либо. Лёгок <лёгкий>. На подъём. С сущ. Со знач. Лица. Пенсионер, дедушка, брат… тяжел на подъем.В моих жилах течет ленивая… кровь, я тяжел на подъем и не люблю выходить из дому. (А. Чехов.).

Значения в других словарях
Тюрк.

ТюркскийУчебный фразеологический словарь. — М. АСТ Е. А. Быстрова, А. П. Окунева, Н. М. Шанский 1997. ..

Тяжёл на подъём

Тяжёл <тяжёлый>. На подъёмРазг.1. Не любит выходить или выезжать куда-либо. Лёгок <лёгкий>. На подъём. С сущ. Со знач. Лица. Пенсионер, дедушка, брат… тяжел на подъем.В моих жилах течет ленивая… кровь, я тяжел на подъем и не люблю выходить из дому. (А. Чехов.). ..

У чёрта на куличках

Разг. Неизм. Очень далеко, в глухом месте. = За тридевять земель, на край <на краю>. Света <земли>. (в 1 знач.). = В двух шагах, рукой подать. С глаг. Несов. И сов. Вида. Быть, жить, находиться, прожить, поселиться… где. У черта на куличках.Езду пришлось терпеть несколько часов, так как городские больницы помещаются… у черта на куличках. (А. Чехов.). ..

Убивать время

Убивать/убить времяЗаполнять ничем не занятое время каким-либо случайным занятием. Затрачивать время попусту. С сущ. Со знач. Лица, совокупности лиц или отвлеч. Предмета. Подросток, спутник, пассажир, группа… убивает время. Убивать время чем. Разговорами, играми…. Убивать время тем, что…Я карт в руки никогда не брал… Как можно… драгоценное время убивать на них. (Н. Гоголь.). ..

Дополнительный поиск Тяжёлый на подъём Тяжёлый на подъём

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тяжёлый на подъём" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тяжёлый на подъём, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 17 символа