Ум за разум зашёл

235

Ум за разум заходит <зашёл>Разг. Обычно в указ. Ф. Кто-либо теряет способность разумно рассуждать, действовать. У кого. У родителей, у меня… ум за разум заходит. Ум за разум заходит от чего. От забот, от неприятностей…У меня, вероятно, зашел ум за разум, и я написал совсем не то, что хотел. (А. Чехов.).

Значения в других словарях
Уложить на обе лопатки

Положить <уложить>. На <обе>. ЛопаткиРазг. Обычно сов. Победить, одолеть в каком-либо деле, споре, в соревновании и т. п. С сущ. Со знач. Лица. Студент, выступающий, депутат, спортсмен… положит на обе лопатки кого. Соперника, противника. Положить на обе лопатки в чем. В споре, в дискуссии…«Его ничем не проймешь, дядя Игнат, – едва выговорил Степан, борясь с хохотом. – Он обоих нас на лопатки кладет». (Ф. Гладков.). ..

Ум за разум заходит

Ум за разум заходит <зашёл>Разг. Обычно в указ. Ф. Кто-либо теряет способность разумно рассуждать, действовать. У кого. У родителей, у меня… ум за разум заходит. Ум за разум заходит от чего. От забот, от неприятностей…У меня, вероятно, зашел ум за разум, и я написал совсем не то, что хотел. (А. Чехов.). ..

Ума не приложу

Разг. Чаще в указ. Ф. Не могу, не в состоянии понять что-либо, сообразить, догадаться о чем-либо.Уж такие теперь дела пошли… что и ума не приложить. Все умнее да мудрее хотят быть. (Д. Мамин-Сибиряк.). ..

Уменьш.

УменьшительныйУчебный фразеологический словарь. — М. АСТ Е. А. Быстрова, А. П. Окунева, Н. М. Шанский 1997. ..

Дополнительный поиск Ум за разум зашёл Ум за разум зашёл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ум за разум зашёл" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ум за разум зашёл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 17 символа